Хинштейн о трагедии в Москве: во всех школах должны быть металлоискатели

Депутат Госдумы России Александр Хинштейн прокомментировал трагедию в московской школе №263. По его словам, российские школы охраняют плохо. Об этом сказано на сайте депутата.

Трагедия, по его словам, продемонстрировала системные проблемы обеспечения безопасности столичных школ. Хинштейн считает, что департамент образования Москвы с полицией должны провести проверку обеспечения безопасности во всех столичных школах, в том числе на предмет возможности проноса туда огнестрельного оружия.

Депутат отметил, что сегодня абсолютное большинство школ, как в Москве, так и в других городах России охраняются сотрудниками частных охранных предприятий, которые зачастую не вооружены, многие относятся к своим обязанностям халатно, воспринимая свою работу как подработку к пенсии.

- Необходимо предусмотреть возможность оснащения всех школ рамками металлоискателей для того, чтобы избежать подобного рода проноса оружия, — подытожил Хинштейн.

Сегодня в школе №263 в Москве ученик 11-го класса Сергей Г. расстрелял учителя географии из-за медали. Юноша также убил полицейского и ранил еще двоих.

Депутат Госдумы России Александр Хинштейн на своем сайте прокомментировал трагедию в столичной школе № 263. Он считает, что все школы в стране охраняются плохо и их нужно оснащать металлоискателями.

Трагедия продемонстрировала системные проблемы обеспечения безопасности столичных школ. Депутат считает, что департаменту образования Москвы с полицией нудно провести проверку обеспечения безопасности во всех столичных школах, в том числе на предмет возможности проноса туда огнестрельного оружия.

Депутат отметил, что сегодня абсолютное большинство школ в Москве и в других городах России охраняются сотрудниками частных охранных предприятий, которые зачастую не вооружены, многие относятся к своим обязанностям халатно, воспринимая свою работу как "подработку к пенсии".

- Это положение необходимо менять! Охрана школ должна соответствовать всем требованиям безопасности, в том числе, с точки зрения технических возможностей. В частности, необходимо предусмотреть возможность оснащения всех школ рамками металлоискателей для того, чтобы избежать подобного рода проноса оружия, — подытожил Хинштейн.