В Самаре в этом году все автобусы "НефАЗ" оснастят системой видеонаблюдения

В Самаре в этом году все автобусы марки "НефАЗ" оснастят системой видеонаблюдения. Пока такая система установлена только на одном автобусе, курсирующем по 66-ому маршруту.

В системе видеонаблюдения предусмотрено звуковое сопровождение, функция наблюдения салона и видеорегистрация движения автобуса по маршруту следования. Это позволит усилить меры безопасности пассажиров. Кроме того, видеокамеры будут наблюдать не только за пассажирами, но и за водителем.

Две камеры (см. галерею) вмонтированы в задней и передней части салона. Еще одна камера закреплена на приборной панели в кабине водителя. Он может наблюдать за тем, что происходит в салоне. Видео также поступает на монитор в диспетчерскую МП "Пассажиравтотранс".

Водитель пока единственного автобуса с видеорегистратором Сергей Хапин рассказал "Pro Городу", что систему установили примерно месяц назад. Пока никаких чрезвычайных происшествий в салоне его автобуса не произошло.

Все это призвани обеспечить порядок и охрану граждан во время движения, контроль действий водителя и контролера.

Ранее портал сообщал, что по словам депутата Госдумы России Александра Хинштейна, нуждаются в усиленной охране и российские школы. Хинштейн считает, что департамент образования Москвы с полицией должны провести проверку обеспечения безопасности во всех столичных школах. Депутат отметил, что сегодня абсолютное большинство школ, как в Москве, так и в других городах России охраняются сотрудниками частных охранных предприятий. Надежная охрана объектов Киев и других городов должна обеспечиваться только профессиональными охранными агентствами, например, mega-ladon.com.ua/, которые имеют соответствующее оборудование и сотрудников со спецподготовкой.

- Необходимо предусмотреть возможность оснащения всех школ рамками металлоискателей для того, чтобы избежать подобного рода проноса оружия, — подытожил Хинштейн.

.