· 16+ · Оля

Технология 3D печати приходит в Самару

Долгое время технология 3D печати казалась фантастикой. Люди не могли даже представить, что можно взять и напечатать свою фигуру или любой другой объект в трехмерном объеме. На сегодняшний день такая практика не только распространяется быстрыми темпами, но многие страны даже разрабатывают государственные проекты по внедрению 3D печати в свое производство, например, printthefuture.ru/. США, к примеру, планируют начать масштабное финансирования развития данной технологии.

3D печать осуществляется разными способами, применяются различные материалы. Однако, в основе технологии лежит единый принцип - послойное создание - «печатание» - твердого объекта.

Одними из первых данную технологию стали использовать в пищевой промышленности. Основой модели являются пищевые чернила, позволяющие создать диаметрально разные продукты питания, например, гамбургеры с кетчупом. Возникает вопрос, на сколько полезна такая еда? Ответ пока повис в воздухе, но то, что при создании 3D блюд можно сразу программировать количество калорий, безусловно, большой плюс.

На сегодняшний день существую уже тысячи 3D принтеров, применяемых в разных отраслях промышленности. К примеру, военная (оборонная) промышленность создаеь с помощью такой печати детали оборудования, ракетные двигатели и многое другое. Подвергаются печати и целые модли оружия, которые становятся вполне функциональным и опасным предметом.

Для обычных людей 3D принтер служит все-таки в развлекательных целях. Можно напечатать разнообразные фигурки, себя, или сделать 3D фотографию с друзьями. В Японии можно встретить множество уличных 3D-фотобудок.

Разработчики не стоят на месте, для таких печатных моделей уже появился свой фотошоп, позволяющий одеть вас в одежду какого-нибудь временного периода.

Самарец же, Алексей Никифоров, вдохновленный опытом Барселоны в установке 3D принтеров, хочет установить мобильный аналог в городе. По словам Алексея, у него есть опыт в моделировании, необходимо лишь найти спонсоров для реализации проекта.

.