Датский ученый объяснил, как вымерли мамонты

Главный исследователь центра генетики Копенгагенского университета Эске Виллерслев во главе коллектива исследователей из 16 стран изучал ДНК сохранившихся в арктической вечной мерзлоте древних животных, сообщает ИА «ИТАР-ТАСС».

Датчанин пришел к выводу, что их рацион состоял из растений, в который входили весьма богатые белком полевые цветы. Во время ледникового периода 15-25 тыс. лет назад многие эти растения вымерзли, и хотя после очередного потепления около 10 тыс. лет назад Арктика снова зазеленела, но это были уже другие травы, которые не обладали прежней питательной ценностью, и в результате гигантские травоядные вымерли от голода.

Прежде выдвигались самые различные гипотезы вымирания доисторических животных, от неизвестной болезни до падения метеорита. "Мы и прежде знали, что причиной вымирания мегафауны ледникового периода было изменение климата, однако не понимали, как именно это происходило. Теперь ясно, что исчезновение богатого белками разнотравья стало фатальным для обитавших здесь тогда гигантских животных", - подчеркнул Виллерслев.