Наверх
15:53, 11.02.2014

Фоторепортаж: журналистам показали, куда вывозят снег с улиц Самары

Фоторепортаж: журналистам показали, куда вывозят снег с улиц Самары
16+
Фото: Светлана Маковеева

Сегодня, 11 февраля, представители департамента благоустройства и экологии совместно с журналистами и общественниками провели проверку полигона «Прожекторная», на который вывозят снег, убранный с дорог города.

- Каждый день МП «Благоустройство» публикует отчет, сколько тонн снега убрано с улиц города — примерно от 5 до 6 тысяч тонн. Но всегда находятся люди, которые пишут в комментариях, что не видят результатов работы. Мы организовали совместную проверку, чтобы показать журналистам и горожанам, куда вывозят снег, как контролируют, сколько именно тонн снега вывезено, - рассказывает заместитель руководителя департамента благоустройства и экологии Игорь Рудаков.

В городе пять специальных полигонов. В данный момент на них находится свыше 300 тысяч тонн снега, 280 из которых привезли по муниципальным контрактам. Полигон «Лунный» заполнен почти полностью, снег будут вывозить на «Ростовский переулок» и «Прожекторную». Сегодня журналисты посетили «Прожекторную».

На въезде располагаются камеры, которые фиксируют каждый въезжающий сюда самосвал. Работают здесь круглые сутки.

Диспетчер полигона записывает, какая машина и сколько тонн снега привезла. За работой контролеров сегодня наблюдали представители общественности вместе и инспектирующей комиссией департамента благоустройства и экологии.

Дальше «КамАЗы» выгружают снег на сам полигон.

Здесь его ровняют с помощью бульдозеров. В отдельных местах высота рукотворных снежных гор достигает 10 метров.

Высоту строго контролируют с помощью лазерного дальномера. Иначе, когда будет оттепель бульдозеры просто увязнут в снегу.

- После окончания сезона снег растает естественным путем. Конечно, в нем очень много мусора, поэтому на полигоне стоят специальные фильтры. После таяния снега на всех полигонах проведут санитарно-эпидемиологическую экспертизу почвы. Таким вот способом утилизировать снег гораздо дешевле, чем топить его. Пока мощностей полигонов хватает, но если понадобится, то мы задействуем и снегоплавильные машины, - подводит итог Игорь Рудаков.

Автор: Народный корреспондент
Тэги: Благоустройство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин11 февраля 2014, 16:18
а как они измеряют вес снега? на глазок?
Согласны с автором?
Горожанин11 февраля 2014, 16:28
Масса= плотность*объем! Физика и не более того!
Согласны с автором?
Самарский11 февраля 2014, 16:29
Сегодня утром, проходя мимо Загородного парка, наблюдал как Камаз самосвал с полным кузовом снега заезжал через парковку за шлагбаум на территорию загородного парка. охранник около шлагбаума, вышел из своей будки и пропустил Самосвал на территорию парка, который поехал в глубь парка. Скорее всего там идет сброс снега в волгу или в лесопосадку. Думаю после прочтения данного комментария, наши доблестные власти проведут проверку в Загородном парке, и накажут противоправные действия лиц нарушающих закон.
Согласны с автором?
Горожанин11 февраля 2014, 16:29
В ответ на комментарий пользователя
Масса= плотность*объем! Физика и не более того!
И с какой интересно он плотностью утрамбован в камаз?
Согласны с автором?
Александр11 февраля 2014, 16:46
В ответ на комментарий пользователя
а как они измеряют вес снега? на глазок?
При въезде на полигон КАМАЗ взвешивают со снегом, затем после разгрузке взвешивают повторно....разница в весе и есть масса снега !!!
Согласны с автором?
Горожанин11 февраля 2014, 16:55
В ответ на комментарий пользователя
При въезде на полигон КАМАЗ взвешивают со снегом, затем после разгрузке взвешивают повторно....разница в весе и есть масса снега !!!
Что-то ни на одном фото весов не было обнаружено
Согласны с автором?
гость11 февраля 2014, 18:27
Вывозят они,олимпиаду можно было у нас прямо в городе проводить!
Согласны с автором?
Бос11 февраля 2014, 22:37
Ждем летних фоток с полигона))) весна покажет))) а то на лазере error))) немецкий прибор сразу сказал что он здесь не причем)))
Согласны с автором?
Бос11 февраля 2014, 22:42
Кстати лунный полигон где? А то может плавить дешевле))) американцы все еще в шоке - на марсе лед!!! Они же не знают что самарский снег вывозят на лунный полигон))) может московский снег тоже на Марсовом поле складируют - чтобы таял естественным путем)))
Если серьезно то всем плевать куда вывозят снег - Народ интересует почему дороги не чистят!!! Почему дворы заваленны!!!
Согласны с автором?
Горожанин12 февраля 2014, 01:29
В ответ на комментарий пользователя
И с какой интересно он плотностью утрамбован в камаз?
Обычная плотность свежевыпавшего снега 0,05 г/см3 Плотность снега, выпавшего во время метели, доходит до 0,12...0,18 г/см3, а если ураган бушует многие сутки подряд, то и до 0,40...0,45 г/см3.
Согласны с автором?
Горожанин12 февраля 2014, 02:37
СКОЛЬКО СТОИТ ВЫВОЗ СНЕГА НА ОДНОЙ МАШИНЕ?
Согласны с автором?
Горожанин12 февраля 2014, 10:01
[***]
Согласны с автором?
Горожанин12 февраля 2014, 10:03
И еще добавить забыл,вы бы лучше чем пиарить воровство,действительно делом бы занялись, у нас стоит 2 плавильных машины их типа дорого использовать,да любой грамотный специалист скажет,что это дешевле чем вывозить его и засирать экологию города
Согласны с автором?
Черешня12 февраля 2014, 11:32
В ответ на комментарий пользователя
Сегодня утром, проходя мимо Загородного парка, наблюдал как Камаз самосвал с полным кузовом снега заезжал через парковку за шлагбаум на территорию загородного парка. охранник около шлагбаума, вышел из своей будки и пропустил Самосвал на территорию парка, который поехал в глубь парка. Скорее всего там идет сброс снега в волгу или в лесопосадку. Думаю после прочтения данного комментария, наши доблестные власти проведут проверку в Загородном парке, и накажут противоправные действия лиц нарушающих закон.
В загородном есть небольшой лыжный спуск, с рабочим подъемником. Хочется верить, что это снег везли туда для какой-то цели.
Согласны с автором?
Черешня12 февраля 2014, 11:32
В ответ на комментарий пользователя
Сегодня утром, проходя мимо Загородного парка, наблюдал как Камаз самосвал с полным кузовом снега заезжал через парковку за шлагбаум на территорию загородного парка. охранник около шлагбаума, вышел из своей будки и пропустил Самосвал на территорию парка, который поехал в глубь парка. Скорее всего там идет сброс снега в волгу или в лесопосадку. Думаю после прочтения данного комментария, наши доблестные власти проведут проверку в Загородном парке, и накажут противоправные действия лиц нарушающих закон.
В загородном есть небольшой лыжный спуск, с рабочим подъемником. Хочется верить, что это снег везли туда для какой-то цели.
Согласны с автором?
прожект25 февраля 2014, 12:54
Мы живем в п. Мясокомбинат,где находится полигон "Прожекторная".
1)Ждем очередную весну с огромным ужасом!Как только начинает таять снег,сразу затапливает наши погреба и подвалы под жилыми домами.И никому нет дела до нашей беды-на это власть закрывает глаза!
2)Камазы,которые возят снег,по половине ночи стоят на площадке около Широкой ,6.Собирается 2-3 машины,через несколько часов встают другие.И так до утра....А Вы хотите что бы снег был вывезен из города!Некогда водителям работать,поспать ночью охота!
Согласны с автором?