Фоторепортаж: журналистам показали, куда вывозят снег с улиц Самары

Сегодня, 11 февраля, представители департамента благоустройства и экологии совместно с журналистами и общественниками провели проверку полигона «Прожекторная», на который вывозят снег, убранный с дорог города.

- Каждый день МП «Благоустройство» публикует отчет, сколько тонн снега убрано с улиц города — примерно от 5 до 6 тысяч тонн. Но всегда находятся люди, которые пишут в комментариях, что не видят результатов работы. Мы организовали совместную проверку, чтобы показать журналистам и горожанам, куда вывозят снег, как контролируют, сколько именно тонн снега вывезено, - рассказывает заместитель руководителя департамента благоустройства и экологии Игорь Рудаков.

В городе пять специальных полигонов. В данный момент на них находится свыше 300 тысяч тонн снега, 280 из которых привезли по муниципальным контрактам. Полигон «Лунный» заполнен почти полностью, снег будут вывозить на «Ростовский переулок» и «Прожекторную». Сегодня журналисты посетили «Прожекторную».

На въезде располагаются камеры, которые фиксируют каждый въезжающий сюда самосвал. Работают здесь круглые сутки.

Диспетчер полигона записывает, какая машина и сколько тонн снега привезла. За работой контролеров сегодня наблюдали представители общественности вместе и инспектирующей комиссией департамента благоустройства и экологии.

Дальше «КамАЗы» выгружают снег на сам полигон.

Здесь его ровняют с помощью бульдозеров. В отдельных местах высота рукотворных снежных гор достигает 10 метров.

Высоту строго контролируют с помощью лазерного дальномера. Иначе, когда будет оттепель бульдозеры просто увязнут в снегу.

- После окончания сезона снег растает естественным путем. Конечно, в нем очень много мусора, поэтому на полигоне стоят специальные фильтры. После таяния снега на всех полигонах проведут санитарно-эпидемиологическую экспертизу почвы. Таким вот способом утилизировать снег гораздо дешевле, чем топить его. Пока мощностей полигонов хватает, но если понадобится, то мы задействуем и снегоплавильные машины, - подводит итог Игорь Рудаков.