Рубаков: Удешевление реконструкции Луначарского приведет к проседанию асфальта

Оптимизация проекта реконструкции улицы Луначарского может сказаться на качестве дорожного полотна. Об этом сообщил глава городского департамента строительства и архитектуры Сергей Рубаков. Его слова передает "Волга Ньюс".

Он напомнил, что первый вариант проекта реконструкции получил положительную экспертизу в июле 2012 года. На тот момент стоимость строительно-монтажных работ составляла порядка 855 млн рублей. Эта цифра не устроила представителей минтранса, настаивавших на удешевлении работ. В итоге проект и смета были скорректированы.

- В декабре 2013 года мы вновь получили положительное заключение экспертизы. Стоимость сметы сегодня составляет 482 млн рублей, - пояснил Рубаков. По его словам, основная оптимизация произошла за счет замены материалов и сокращения объемов работ.

- В первоначальной смете была предусмотрена обратная засыпка на всем протяжении трассы с вывозом грунта. Позднее 85 % этих работ из сметы исключили. Мы с этим не совсем согласны. Это может привести к проседаниям дорожного полотна, - заявил Рубаков.

Экономия коснулась и звукоизоляции. При реконструкции магистралей районного значения полагается делать звукоизоляцию прилегающих к дороге домов. В случае с Луначарского звукоизолирующие стеклопакеты установлены не будут. В связи с этим расходная часть сметы сократилась на 23 млн рублей, сказал чиновник.

Изменился и состав асфальтового покрытия. Толщина верхнего слоя асфальта вместо 5 см составит 4 см. Устройство нижнего слоя планировалось организовать на основе полимерно-битумных материалов, но нам согласовали использование только битумных мастик.

24 декабря 2013 года прошел аукцион по выбору подрядчика на реконструкцию ул. Луначарского. Контракт заключен с единственным участником торгов - компанией ООО "СК "Мосстрой". Завершение работ планируется в июне 2015 года.