Историческая Самара: Струковский сад стал общественным местом отдыха

В 1855 году 13 февраля Струковский сад был выкуплен городской администрацией у титулярного советника Обухова за 1745 рублей серебром и стал общественным местом отдыха.

А когда-то на этой территории располагался лес, который принадлежал управляющему Илецкими соляными промыслами Струкову. Именно он там разбил сад. Когда соляное управление перебазировалось в Соль-Илецк. сад на берегу Волги пришел запустение. Вся обственность в 1848 году была распродана, сад за 900 рублей достался Обухову.

Позже город приобрел еще несколько участков смежной земли, снес избы и хозяйственные постройки, отделявшие сад от Волги. В 1856 году город купил соседний сад купца Синягина, а в 1871 году присоединил и сад поручика Кроткова. Сад значительно расширился.

Кстати, главная аллея сада раньше называли «скотоопрогонной». Купец Константин Головкин объяснил почему:

- По ней гуляла демократическая часть обывателей города „горчица“ со своими „дамами“ и подростки. Здесь они вели себя непринужденно и развязно. Громкий разговор, хохот, иногда перекличка и русская крепкая ругань были обыденным явлением. Сидящие в этой аллее на лавочках молодцы развлекались над прохожими подставлением ног и просто отпускали гнусные комплименты. Приличная публика избегала эту аллею и гуляла по набережной и по Предвокзальной дорожке.


На фото — старые снимки Струковского сада, и он же в наши дни

Также в эти дни:

12 февраля 1906 года — В Самаре на улице Саратовской (Фрунзе) открылось здание польского костела.
12 февраля 1915 года — В Самаре открылось движение электрического трамвая.

Фото Светланы Маковеевой, staraysamara.ru, сайт Г.В. Бичурова