В Самарской области растет число онкобольных

Эту цифру привели на пресс-конференции главный онколог министерства здравоохранения области Владимир Сухарев и главный педиатр регионального Минздрава Лилия Мазур, сообщает НИА «Самара».

"В настоящее время онкологией заболевают более 78 тысяч человек в год. Раньше у нас лидировали рак легких, рак желудка, но на сегодняшний день превалирует рак толстой и прямой кишки. На втором месте стоит рак молочной железы. И завершает тройку "лидеров" рак предстательной железы", - заявил Сухарев. Результат и успех лечения зависит от того, на какой стадии заболевания обратился пациент. "Если это начальная стадия, то в 70% процентах человека вылечат", - говорит онколог.

Детей чаще всего поражает рак крови, отметила Мазур. Процент заболевания малышей все больше – это связано с изменением экологической обстановки, физических и химических факторов.

Врачи считают, что хотя бы частичной профилактикой может быть лишь здоровый образ жизни: отсутствие вредных привычек, предпочтение натуральной пищи, физическая активность, экономное использование разнообразной бытовой химии и т.д.