Историческая Самара: в городе появилось общество покровительства животным

14 февраля 1910 года в Самаре начал свою работу региональный отдел Императорского Российского общества покровительства животным.

Так, в 1915 году члены этого общества опубликовали в газете «Волжский день» обращение к городскому голове. В нем они хотели привлечь внимание к негуманным способам отлова бродячих собак.

- Существующий в настоящее время способ убивания бродячих собак (через повешение, битье дубинами и прочее) не может быть более терпим среди культурных людей. Тем более что такой способ причиняет невыносимые страдания животным и развращающее действует на окружающих, которым приходится довольно часто бывать свидетелями такого рода расправ с беззащитными животными, - написали они.

Согласно постановлению 1914 года, бродячих собак планировалось истреблять окисью углерода. Для его производства требовались печи. В обращении общества попечителей животных мэру вежливо напомли, что на устройство печи «уже были ассигнованы деньги».

Прошло почти 100 лет, а проблема бродячих собак в Самаре сегодня так до концаи не решена.

На главном фото — собака на Привокзальной площади, между 1910 и 1913 годом. В галерее - Самара в 1910 году, вид на улицу Набережную (ныне Максима Горького).

Также в эти дни:

14 февраля 1925 года — Самарский горисполком принял постановление об организации в городе медицинской помощи на дому.

15 февраля 1929 года — возникший от неизвестной причины пожар уничтожил канцелярию николаевского райадминотдела Сызранского округа, камеры суда и следователей со всем инвентарем и перепиской.

16 февраля 1900 года — В Самаре создан Торговый дом И.В. Каргина и А.А. Савинова.


Фото с сайта Г.В. Бичурова