Администрация пансионатов для инвалидов тратила личные деньги воспитанников

В двух пансионатах для детей-инвалидов в Самарской области администрация тратила личные деньги воспитанников и не возвращала их обратно, сообщает облпрокуратура.

Так, в «Сергиевском пансионате для детей-инвалидов» деньги воспитанников администрация тратила на покупку мебели, бытовой техники, белья, оборудования территории, проведение праздников в учреждении. Аналогичные нарушения были и у Самарского пансионате для детей-инвалидов. Причем деньги детям до сих пор не возвращены.

В «Областном центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей», приюте «Надежда», социально-реабилитационных центрах «Звездочка» и «Островок» нарушали санитарно-эпидемиологический режим. Неправильно хранили продукты, лекарства, инвентарь и другое. У большинства сотрудников приюта «Надежда», СРЦН «Звездочка», Сергиевского пансионата отсутствуют справки об отсутствии судимости.

При этом министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области не пресекают незаконные действия и бездействие руководителей учреждений. В адрес губернатора области внесено представление об устранении нарушений. По результатам его рассмотрения 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.