Американцы создали роботов-термитов, способных колонизировать Марс

Исследователи из Гарвардского университета создали роботов TERMES (англ. термиты), способных построить что угодно, не используя чертежей. Ученые уже начали тестирование конструкций, сооруженных ими, сообщает сайт bfm.ru.

Вдохновили ученых насекомые. Их колонии способны построить сооружения, которые во много раз превосходят самих термитов по размеру. «Когда люди строят дома, они ориентируются на предварительный план. И весь рабочий процесс строится вокруг этого плана. Общественные насекомые, к которым относятся термиты, занимаются строительством самопроизвольно. Каждое работает само по себе. При этом все термиты придерживаются небольшого свода простых правил, которые касаются взаимодействия друг с другом», — сказано в научной статье.

Каждый из созданных учеными TERMES достигает 20 сантиметров в высоту. Они могут построить конструкции, напоминающие по форме пирамиды и мосты. В качестве строительного материала роботы используют блоки. У роботов также есть правила, которых они придерживаются, общаясь друг с другом и перемещаясь в пространстве.

Исследователи уверены, что в будущем похожие устройства могут привлекаться к строительству первых колоний на Марсе или на Луне. Также роботы-термиты могут заниматься ремонтом ядерных реакторов и других поврежденных объектов.