Историческая Самара: разразился скандал с "левыми" концертами "Песняров"

18 февраля 1981 года в облсуде вынесли приговор директору Куйбышевской филармонии Константину Лисицыну и бухгалтеру этого же учреждения.

За 3 года до этого Лисицыну предложили устроить 20 концертов группы «Песняры» в Куйбышеве «на особых условиях». Тот не отказался, ведь ему в этом случае тоже «отстегивали». Вскоре приехал сотрудник Ленинградской филармонии, чтобы договориться о дополнительных деньгах за выступление. Договорились, что «Песняры» получат по 4 тысячи рублей за 6 выступлений, а остальные 14 концертов «отработают» по госрасценкам ( 934 рубля за концерт). Чтобы музыкантам можно было начислить зарплату, было решено, что из Минска в Куйбышев для отчета пришлют гастрольные удостоверения, что разрешалось инструкциями Минкультуры.

Выступления «Песняров» с успехом прошли с 31 января по 5 февраля 1978 года. К тому моменту Куйбышевская филармония уже перечислила предусмотренные договорами средства на счет Ленинградской филармоний. Нерешенным оставался вопрос о дополнительном нале. Директору "Песняров" нужно было дать 10 тысяч рублей.

Чтобы выполнить обещание, Лисицын пошел на финансовые нарушения. Деньги обналичили через директора Куйбышевского городского молодежного клуба Павлова. Якобы те проводили творческие встречи приезжих музыкантов с комсомольцами. По этому договору филармония авансом перечислила ГМК 11 тысяч рублей. Павлов снял часть этих денег со счета и вручил тому самому сотруднику Ленинградской филармонии 7300 рублей. Предполагалось, что остальные деньги для обналички на счет ГМК поступят позже, но их так и не перечислили.

Скандал разразился год спустя после гастролей. После финансовой проверки возбудили дело о хищении госсредств в особо крупных размерах – 39836 рублей. Законными признали оговоренные в контракте 6 концертов, да и по ним филармония незаконно переплатила крупную сумму.

Остальные 14 концертов признали «леваком», поскольку гастрольные удостоверениф из Минска так и не пришли. По словам самих музыкантов, после гастролей они получили лишь официальную зарплату, а о дополнительных деньгах ничего не знают.

Лисицыну дали условный срок за халатность и отправили на пенсию. Бухгалтер Мария Каплунник тоже получила условный срок. Ее понизили до контролера.

На фото — ВИА «Песняры» в разные годы.

Также в эти дни:

17 февраля 1929 года — Жигулевское смешанное акционерное общество пивоварения в Самаре приступило к оборудованию завода искусственных, минеральных, фруктовых и ягодных вод, напитков и натуральных квасов.

18 февраля 1871 года— Открыта Самарская городская управа – орган исполнительной власти в городе.

По материалам vkonline.ru. Фото gregorkon.wordpress.com, abrgen.ru.