Более 40 тысяч жителей области пьют воду, не соответствующую санитарным нормам

В рамках заседания, которое проходило 18 февраля были рассмотрены итоги областной целевой программы «Чистая вода», сообщает "Волга Ньюс".

В прошлом году на проектирование, строительство и реконструкцию 30 объектов водоснабжения и водоотведения было выделено 381,7 млн руб., из них освоено было лишь 313,4 млн.

В Хворостянском районе не было освоено 9,7 млн руб. в связи с банкротством проектной организации. В Борском районе изменилась сметная стоимость работ. В Волжском районе работы были выполнены на трех объектах, но все они получили отрицательные заключения госэкспертизы в связи с тем, что водозабор в пос. Гранный обеспечивает потребителей технической водой. Глава района Адамов, отметил:

- В поселках Просвет, Пахарь, Журавли, Ровно-Владимировка, Николаевка, Дубовый Умет, Сухая Вязовка и Березовый Гай, согласно геологическим исследованиям, подземные воды питьевого качества полностью отсутствуют, и бурение скважин не решит эту проблему. Люди там пользуются водой из открытых колодцев, но она не соответствует СанПиНам, а в этих населенных пунктах проживает 43 тыс. человек

На очистные сооружения в данных районах требуется 8 млрд рублей. Для реализации проекта уже есть инвесторы из Бельгии и Голландии.

На сайте www.burgp.ru - бурение скважин на воду - можно посмотреть все типы скважин на воду, ознакомиться с ценами на бурение и вырывание колодца. Буровые услуги включают в себя не только бурение водной скважины, но и очистку воды для частного дома, монтаж водоснабжения и систем канализации.