Самарский бодибилдер Андрей Шокин: Я бы не отказался сыграть «Терминатора»

«В Самаре бодибилдинг не развит»

Как в Самаре развит бодибилдинг?
Спортсмены - бодибилдеры у нас в городе есть. Я знаю не многих. Как мне кажется, этот вид спорта в Самаре не очень развит. Вообще наш спорт в России не так сильно развит, как за рубежом.
Почему решили заниматься бодибилдингом? Что послужило стимулом?
Сначала я начал заниматься каратэ, отец отвел в секцию. А потом фильмы появились - «Рэмбо» со Сталлоне, например. Или «Терминатор 2». Они произвели на меня впечатление на всю жизнь. Послужили стимулом для занятий собой.
Сколько в денежном эквиваленте вкладываете в свои мышцы?
Достаточно дорогой вид спорта у нас. Очень важно правильное питание. Курицы, например, съедаю полтора килограмма в день. Также килограмм риса, хотя он и не достаточно дорогой. Если посчитать период подготовки к соревнованиям, то уходит 30 — 40 тысяч рублей.
Сколько зарабатывает бодибилдер? Можно ли прожить на одни премиальные от соревнований?
Нет, там призовые не большие. Раньше, когда я только начинал соревноваться, было 10 — 20 тысяч. Сейчас 50. Если коммерческий турнир, то там 100-200 тысяч. Учитывая все расходы, то получается не так уж и много.
Работа в фитнес-зале является значит основным источником заработка?
Да, конечно.

«Врачи говорят, что у меня спортивное сердце»

Что с вами будет, если на месяц-два откажетесь от тренировок?
Тренируюсь я уже давно — с 16 лет. Врачи говорят, что у меня спортивное сердце. У меня сейчас и физиологическая зависимость, и психологическая тоже, потому что я очень люблю этот вид спорта. Вся жизнь связана с этим — и питание, и тренировки, и интересы.
Что категорически нельзя употреблять в пищу бодибилдерам?
В период подготовки к соревнованиям набор продуктов вообще ограничен строго. Там только рис, куриная грудка, капуста и различные овощные блюда. Из масел — только льняное. Что касается меня, то я в принципе не склонен к набору жира, так как не разъедаюсь в межсезонье. А непосредственно на жесткую диету сажусь примерно за два месяца до начала соревнований.
Какая самая запоминающаяся победа у вас?
Это был 2012 год. Я выступал на чемпионате России в Казани. Там меня награждал шестикратный победитель самого значимого в нашем виде спорта турнира «Мистер Олимпия» — Дориан Ятс. В юности он был тем, на кого я ориентировался. И когда я приехал туда и выиграл, взял абсолютную категорию, а он меня награждал — это было очень запоминающимся моментом. Я даже сам написал целую статью об этом.
А международные победы?
Выступал на «Мистер Вселенная» в Германии. И даже не зная особо правил турнирных в своей категории, стал 6-м, войдя в финал, среди спортсменов из 26 стран.
Как оцениваются выступления спортсменов на таких соревнованиях?
В первом предварительном раунде оценка пропорций, чтобы ноги были не меньше рук, и все выглядело симметрично. Дальше идет сравнительное позирование и постановка поз. Затем произвольная программа, но она особо не имеет роли, больше рассчитана на публику.
Чем намазываются бодибилдеры? Что это за средство?
Специальный грим,используется только в бодибилдинге и фитнесе.
Он может аллергическую реакцию вызвать?
Нет, это же специальная разработка! Не нужно ассоциировать с нафталином! Именно поэтому он очень дорогой. 1 баночка стоит 1300 -1600 руб. На мое тело нужно 2 банки.
Покупать перед соревнованиями на свои деньги приходится или выделяет организация?
Никто ничего не выделяет! Все, абсолютно все, на свои деньги. И грим и вступительный взнос 600-1000 рублей. Дорога, проживание, питание, все за свой счет. И подготовка к турниру. Я уже говорил и еще раз повторю, что наш спорт плохо развит в России. И хорошая отдача от него только за рубежом.

«На пляже на меня смотрят как на медведя»

Считается, что бодибилдеры не такие сильные, как тяжелоатлеты и пауэрлифтеры — правда это?
У пауэрлифтеров совсем другая задача — все время повышать силовые показатели. У нас нужно не просто повышать показатели, но и поднимать вес определенное количество раз, чтобы мышцы росли и это было заметно. Потому нас сравнивать некорректно.
Смогли бы раздавить арбуз ладошкой, например?
Наверное, нет. Не пробовал даже такие штуки. Даже на спор. Считаю, что споры — это показуха и клоунада. В своей силе я уверен, и то что я могу — знаю. Напоказ делать никогда не буду. И брать меня на «слабо» - это тоже не действует.
Когда ходите на пляж, чувствуете себя в центре внимания?
Да, но это даже напрягает, честно говоря. Приходишь на пляж, а там сидит — вот как в последний раз, когда я был там летом — сидит женщина и ест булку, запивая ее пивом или «кока-колой». Она смотрит на меня, что такое чувство складывается, будто я медведь из цирка. И все на меня смотрят не с восхищением, а с ужасом каким-то.
Как относитесь к людям, которые пьют пиво на пляже?
Раньше испытывал сильный негатив, сейчас переосмыслил. Очень много читаю философии и психологии и уже понял, что каждый человек в жизни волен сам делать свой выбор. Я не в праве это осуждать. Лучше буду заниматься своим делом и подавать пример другим.
Бодибилдерам можно употреблять алкоголь?
В период подготовки к соревнованиям нельзя. Когда отдых, летом к примеру, то почему-бы и нет? Конечно, не много.
Девушки вам часто уделяют внимание из-за ваших мышц?
У меня жена есть и поэтому не обращаю внимание. Да и раньше не особо обращал.
Какие женщины вам нравятся: накачанные или хрупкие, а может пышечки?
Хрупкие и толстые не нравятся. Нравятся девушки со спортивным телосложением.
Как относитесь к культуристкам? Стоит ли женщинам этим заниматься?
У каждого в жизни есть свой выбор. Каждый вправе выбирать все, что ему нравится. Если каким-то женщинам нравится заниматься этим видом спорта, то почему бы и нет? Я в этом вопросе толерантен.

«Из-за протеинов проблем с потенцией не бывает»

Говорят, что бодибилдеры мало читают — это правда?
Я не буду говорить за всех, но многие упираются в этот вид спорта и читают книги только этой тематики. Как, что тренировать? Методы разные, системы. Художественную литературу - не особо используют. Что касается меня, то интересуюсь философией, психологией и эзотерикой.
Когда вы начали читать философию?
Философию, эзотерику начал изучать в 2010 году. С тех пор не смотрю телевизор. Там идет один негатив — убийства, падение самолета, теракт и так далее. Все это давит на мозги. Поэтому я особо ТВ не смотрю и дома у нас нет антенны для кабельного телевидения.
Протеины, стероиды употребляете?
Это совершенно разные вещи. Протеины — это биологически-активные добавки, они абсолютно не вредны. Хотя бытует миф об обратном, и к сожалению его никак не развеют. Протеин делается из сыворотки, там просто убирают все ненужное, как, например, в детском питании. Анаболические стероиды запрещены законодательством и за их употребление можно быть преследуемым по уголовной статье.
Если не пить протеины — это может сказаться на рельефности тела?
Большие мышцы требуют постоянного и правильного питания, а также большого количества белка. Чтобы облегчить эту задачу нужен протеин.
То, что из-за этих добавок могут быть проблемы с потенцией — это правда?
Потенция наоборот при поступлении белка только лучше. Это же белок! И эти мифы — все неправда.
Можно ли накачаться без протеинов?
Да, на правильном питании можно. Не в таких объемах как у меня, конечно, но в более или менее хороших. Это если питаться правильно, что довольно-таки трудно делать в современных условиях.
Как правильно заниматься, чтобы накачаться?
Заниматься нужно три раза в неделю, не больше. Даже иногда и 2 раз хватит, ведь мышцы растут во время отдыха. Тренировка — это только стимуляция к росту. Чтобы мышцы росли их нужно кормить и нужно, чтобы они отдыхали.

«Не отказался бы сыграть в продолжении «Терминатора»

Предлагали ли вам сниматься в кино?
Когда я жил и работал в Екатеринбурге, вместе с чемпионкой Мира и «мисс Вселенной» по бодибилдингу мы снимали ролик, который занял первое место среди любителей на России. Была пародия на фильм «Хищник» (видео можно посмотреть снизу). Меня поставили на роль Арнольда Шварценеггера. Так что со съемочной площадкой я знаком. Еще был забавный момент, когда на мировой турнир по таким роликам наш не взяли. Сказали, что главный герой — то есть я — компьютерный и не настоящий.
А в будущем хотели бы попробовать сниматься? О какой роли мечтаете?
Конечно, если будут предложения, то я естественно не откажусь. В Екатеринбурге дальнейшие планы были, но я оттуда уехал. Мне не понравился город, не смог привыкнуть к его климату. А, что касается ролей, то в продолжении «Терминатора» бы с удовольствием сыграл.
С кем-нибудь из звездных представителей бодибилдинга общаетесь? Например, Александр Невский.
Нет, Невский не звезда. Я знаком с Сергеем Шелестовым — престижный очень атлет в нашей стране.
Как относитесь к Арнольду Шварценеггеру, кумиру многих бодибилдеров?
В 16 лет первый раз увидел его. Очень заинтересовала личность Арнольда, и я не только смотрел фильмы, а собирал всю информацию про него. Купил собственную «Энциклопедию» Арнольда и прочитал ее от корки до корки, знал ее наизусть. Читал его автобиографию, неофициальную биографию, фильмы документальные смотрел — все о нем собирал совершенно. Он на меня произвел самое сильное впечатление в моей жизни и очень сильно повлиял на нее. Если бы была такая возможность, я бы очень Арнольда поблагодарил. Надеюсь, это удастся сделать.
Какие планы на ближайшее будущее?
Сейчас готовлюсь к чемпионату Мира, который пройдет в Испании. Будет он с 30 мая по 1 июня. Как и всегда, рассчитываю только на первое место. Хотя соперники будут со всего Мира, но я думаю, что победить вполне реально.

Хит Лист:

Любимый фильм?
«Начало» с Леонардо ДиКаприо. Он заставляет задуматься о жизни.
Любимая книга?
Дэйл Карнеги, «Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей». Она произвела на меня очень сильное впечатление и многому научила.
Любимый актер?
Арнольд Шварценеггер.
Любимое место отдыха?
У нас спорт тяжелый, и самый лучший отдых — дома с семьей.
Что успеваете сделать за 60 секунд?
Один подход.