Историческая Самара: открылся первый бакалейный магазин европейского типа

Это случилось 25 февраля 1853 года. Открыл магазин самарский купец Григорий Санин на улице Вознесенской (Степана Разина). Потом он переехал на Дворянскую, а потом и на Панскую. В отличие от грязных лавок на Троицком рынке это была поистинне цивилизованная торговля.

Санин следил, чтобы приказчики не обсчитывали и не обвешивали покупателей. Работников, нарушивших правила, безжалостно выгоняли. Купец снизил розничные цены, ведя, однако, расчет лишь на серебро и золото. В магазине Санина на все товары появились ценники. Так самарцы учились не торговаться, а пользоваться услугами магазинов в соответствии со своими финансовыми возможностями.

Зеркальные витрины на Дворянской зазывали состоятельных самарцев. Там продавались «орехи грецкие и из арабских стран, кофе и табак турецкие, марципаны италийские, а равно всевозможные восточные сладости». Иногда в продаже появлялись лимоны, апельсины и сушеные абрикосы, стоившие недешево.

Что касается цен на необходимые пищевые продукты, то в самарских бакалейных лавках можно было увидеть такие ценники: пуд картофеля—12 копеек, пуд соли—80 копеек. Живая курица стоила 50 копеек, а гусь — 1 рубль.

На фото - улица Вознесенская в 1870-ые годы.

Также в эти дни:

24 февраля 1864 года — на Преображенской (ныне Водников) в доме Ненюковой, открыто училище для девиц духовного звания. В 1869 году под училище был куплен дом на Фрунзе.

24 февраля 1870 года — Императором Александром II утвержден устав Волжско-Камского банка.

По материалам портала samaraart.ru.