Возбуждено уголовное дело по убийствам граждан на Украине, Янукович в розыске

Президент Украины и ряд чиновников объявлены в розыск, а милиция возбудила уголовное дело по факту массовых убийств мирных граждан.

Януковича потеряли не доезжая до аэропорта Бельбек, где он отказался от государственной охраны. Он спросил, кто останется с ним, а кто его покинет.

- Не последовавшие за ним сотрудники управления государственной охраны забрали все государственное оружие для передачи его в крымское отделение УГО, - сообщили в МВД Украины.

Янукович сначала из Киева вылетел в Харьков, где должен был проходить съезд депутатов партии регионов. Затем он отказался от участия.

Он отметил, что по прибытии в аэропорт «вместе с охраной из вертолетов пересел на два частных самолета типа Falcon и пытался вылететь», но «пограничная служба воспрепятствовала вылету». После этого Янукович «отбыл в госрезиденцию в Донецке, где и пробыл несколько часов». «Поздним вечером 22-го, автомобилями, без сопровождения ГАИ, кортеж Януковича отбыл в Крым. 23-го прибыл в Крым. Остановился в одном из частных санаториев, намеренно игнорируя государственные спецобъекты, в том числе — специализированную президентскую госдачу, на которую ранее предполагал прибыть.

Затем он остановился недалеко от аэропорта Бельбек, где его след и был потерян.