Губернатор: Изготовленная в Самаре чаша Олимпийского огня отработала безупречно

Спроектированный в Самаре главный факел Олимпиады в Сочи отработал безупречно. Об этом сообщает правительство Самарской области.

Специалисты ОАО «Кузнецов» спроектировали и изготовили горелочное устройство Чаши Олимпийского огня XXII зимних игр, состоявшихся в Сочи.

К работе над проектом предприятие приступило в апреле 2013 года, а уже в сентябре горелочное устройство было отправлено на место проведения игр в Сочи.

В соответствии с техническим заданием, пламя главного факела Олимпиады должно было отработать на высоте более 50 метров с учетом возможных экстремальных природных условий.

«Коллектив компании все эти месяцы работал на одном дыхании, с большим энтузиазмом и ответственностью. Создание главного факела зимних Олимпийских игр «Сочи- 2014» объединил потенциал многих людей – конструкторов, производственников, испытателей вокруг одной цели: сделать все, чтобы достойно обеспечить поставленную задачу» - прокомментировал исполнительный директор ОАО «Кузнецов» Николай Якушин.

23 февраля состоялась церемония закрытия XXII зимних Олимпийских игр. По итогам 17 дней соревнований, сборная Россия заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав в общей сложности 33 медали: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. Фото с закрытия смотрите тут.