В Самаре могут открыть парк развлечений с золотыми приисками

В Самаре может появиться тематический парк развлечений с аттракционами, старыми заводскими шахтами золотодобытчиков. По словам авторов идеи со Свердловской киностудии называться он будет "Золото парк".

Место расположения парка будет зависеть от пожеланий инвесторов. Помимо Самары, рассматриваются площадки Тюмени, Перми, Челябинска и других городов.

- Мы рассматриваем в качестве площадки для реализации нашей идеи города миллионники, - сообщили порталу Progorodsamara.ru авторы проекта. - Пока конкретное место не выбрано, нашим представителям лишь предстоит побывать в вашем городе. - В качестве же самой идейной основы проекта нами взят фильм "Золото", который снят по мотивам романа Мамина-Сибиряка и описывает события времен русской золотой лихорадки.

Среди обсуждаемых предложений есть идея создать шахту, в которую можно будет спуститься, чтобы познакомиться с золотодобытчиками, и реальную площадку для добычи золота. За основу взяты реализованные в США идеи, когда декорации фильмов после съемок становятся парками развлечений. 

На Свердловской киностудии считают этот проект перспективным, появление в стране интересных тематических парков, пропагандирующих российскую культуру и историю полезно для экономики и страны в целом.

- Рассчитываем стать первыми в России, кто построит парк развлечений по фильму. Сейчас мы работаем над концепцией парка,— рассказывают в киностудии.