Самой пьющей страной оказался Ватикан

Эксперты California Wine Insitute (США) выяснили, что в Ватикане на душу населения поглощается больше вина, чем в других странах с традициями винопития: Франции, Италии, США, Германии, Китае, Испании и Великобритании. Об этом сообщает «Российская газета».

В среднем один житель города-государства выпивает в год целых 74 литра. Что почти в два раза больше, чем потребляется ежегодно одним итальянцем (37,6 литров) и среднестатическим жителем соседней Швейцарии (38 литров).

Самое простое объяснение этого странного факта: столь активное потребление вина связано с необходимостью его использования при проведении церковных церемоний. Но во время мессы делается от силы глоток вина. Итальянские журналисты предлагают другую версию: население Ватикана состоит преимущественно из мужчин пожилого возраста, любящих обильные трапезы и соответствующие возлияния.

Однако у калифорнийских исследователей есть иное, более рациональное объяснение. По их мнению, подобный ажиотаж, по всей вероятности, объясняется тем, что в Ватикане налог на продажу вина намного ниже, чем в той же Италии, чем и пользуются предприимчивые итальянцы.