В Симферополе замечены российские БТР

Недалеко от Симверополя на посту ГАИ были остановлены 7 БТР без опозновательных знаков. Как объяснили военослужащие, у них проходят учения. После разговора с сотрудниками дорожной милиции, они повернули обратно, сообщил Интерфакс-Украина.

Ранее местные СМИ распространили информацию, что «возле российской базы в Укромном стоят 7 БТРов». Как утверждают «Комментарии», речь идет о бронетехнике, принадлежащей Черноморскому флоту РФ. В свою очередь, глава крымско-татарского меджлиса (неофициального парламента) Рефат Чубаров заявил, что к центру Симферополя движутся около 50 БТРов (принадлежность техники при этом не указывалась).

В это время власти Украины заявили, что намерены перехватить российские БТРы. «Работники СБУ выезжают в Крым прямо сейчас. Их цель – скорее добраться в Симферополь и обезвредить БТРы России, которые уже находятся в пределах Симферополя», — сообщило издание Time-News.

Тем временем, президент Украины Виктор Янукович, которого заставили сложить свои полномочия, попросил защиты у России.

Виктор Янукович выступил с заявлением, в котором сообщил, что по-прежнему считает себя главой Украины, и попросил Россию обеспечить его безопасность от действий «экстремистов», захвативших власть в стране. По его словам, которые приводит «Интерфакс», принятые Верховной Радой решения нелегитимны.

Янукович отметил, что ему и его соратникам угрожали расправой. Он призвал вернуть ситуацию на Украине в правовое русло и добавил, что считает себя законным главой государства. «Убежден, что в этих условиях все принимаемые решения уже в скором времени докажут свою неэффективность и не будет выполнены», — заявил Янукович.

По последним данным, просьбу Януковича удовлетворили, заявил источник во властных структурах России.