Украина просит Совет безопасности ООН разобраться в ситуации с Крымом (161830)

Украина просит Совет безопасности ООН проанализировать ситуацию с Крымом и другими регионами страны. В случае нарушения суверенитета, страна просит Совбез принять меры, пишут РИА Новости.

"Требуем от государств-гарантов в соответствии с Будапештским меморандумом поддержать реализацию Советом Безопасности ООН мониторинга ситуации в отдельных регионах Украины, в том числе в автономной республике Крым. Ситуации, которая может создать угрозу международному миру и безопасности. И в случае эскалации требуем от государств-гарантов добиваться неотложных действий со стороны СБ ООН с целью предоставления помощи Украине как государству-участнику ДНЯО, которое не владеет ядерным оружием", — сказал исполняющий обязанности президента Украины спикер Верховной рады Александр Турчинов, зачитывая постановление. Принятие документа поддержали 230 депутатов Рады.

Турчинов также заявил, что перемещения Черноморского флота РФ вне оговоренных соглашением границах, будут расцениваться, как военная агрессия.

Ранее появлялась информация, что Россия предоставит гражданам Украины льготы при получении российских паспортов. Однако позже эту информацию опровергли.

Напомним, что в результате столкновений оппозиции и милиции, президент Украины Виктор Янукович вынужден был бежать из страны. Верховная Рада назначила дату досрочных выборов. В это время в Крыму проходили митинги. Одни выступали за отделение Крыма от Украины, другие были против.

В результате столкновений между двумя группами митингующих пострадали десятки человек. Парламент Крыма назначил референдум о расширении полномочий автономии на 25 мая. Новый премьер Крыма Сергей Аксенов, которого Верховный совет Крыма вечером в четверг назначил главой правительства, заявил, что будет подчиняться Виктору Януковичу.