Книгу с автографом Гитлера продали за 65 тысяч долларов

27 февраля два экземпляра книги Mein Kampf ("Моя борьба"), которую написал Адольф Гитлер, ушли с молотка на американском онлайн-аукционе Nate D. Sanders Auctions. Произведения с автографами лидера нацистов продали почти за 65 тысяч долларов.
Стартовая стоимость лота была примерно в три раза меньше. Минимальную стоимость за комплект из двух изданий Mein Kampf равнялась 20 тысячам долларов.
Кожаное пальто, принадлежавшее личному архитектору Гитлера Альберту Шпееру, также было выставлено аукционным домом на продажу. Его купили за 10 тысяч долларов, что в два раза выше первоначально заявленной цены.
Что же касается проданных копий Mein Kampf, то они были напечатаны в 1926 и 1927 годах. Судя по надписи на развороте, Гитлер подарил их на Рождество Йозефу Бауэру, который входил в НСДАП и участвовал в "пивном путче" 1923 года. Относительно пальто Шпеера, то согласно аукционному дома, в нем Альберт последний раз встречался с Гитлером 23 апреля 1945 года.
Издания Mein Kampf, проданные аукционным домом Nate D. Sanders Auctions, были первоначально приобретены частным коллекционером в 2012 году на британском аукционе Bonhams. Тогда они были проданы за 25 тысяч долларов, сообщает Associated Press.