Историческая Самара: состоялась премьера Седьмой симфонии Шостаковича

5 марта 1942 года в Куйбышевском оперном театре состоялась премьера Седьмой (Ленинградской) симфонии композитора Дмитрия Шостаковича.

В это время в нашем городе находилась в эвакуации труппа Большого театра. Они и исполнила симфонию под управлением дирижёра Самуила Самосуда. Потом произведение услышали в Москве, Ташкенте, Новосибирске, Нью-Йорке, Лондоне, Стокгольме. С большим нетерпением симфонию ждали в блокадном Ленинграде, где она родилась.

2 июля 1942 года летчик Литвинов под огнем немецких зениток, прорвав огненное кольцо, доставил в блокадный город медикаменты и четыре объемистые нотные тетради с партитурой Седьмой симфонии. На аэродроме их уже ждали и увезли, как величайшую драгоценность.

На фото — программа концерта Ленинградской филармонии и портрет композитора. На видео - Шостакович исполняет отрывок Седьмой симфонии.

Также в этот день:

5 марта 1935 года — Средневолжское пароходство начинает строительство нового водного вокзала-пристани. Под застройку отведен участок в 5 тысяч квю метров по улице Максима Горького.

5 марта 1891 года —  родился Матвей Манизер, советский скульптор, народный художник СССР, автор памятников  Ленину, Чапаеву и Куйбышеву в Самаре.

Фото nashenasledie.livejournal.com, kraeved-samara.ru.