В ЦВО рассказали всю правду об учениях самарских военных по приказу Путина

В Центральном военном округе прокомментировали учения самарских военных на казанском полигоне. Оказалось, что они проводились в связи с внеплановой комплексной проверкой боевой готовности Западного и Центрального военных округов.
- Учения проходят в Татарстане. Информация о том, что также самарские военнослужащие располагались на границе с Крымом — не соответствует действительности. Проверка не имеет никакого отношения к нестабильной ситуации на Украине. В прошлый раз была аналогичная проверка, совпавшая с войной в Сирии и какой-то журналист «соловей» одной из телекомпаний напел, что самарские военные готовятся к отправке в Сирию. И на Марс их могут отправить. Это сарафанное радио, - рассказал корреспонденту progorodsamara.ru руководитель пресс-службы ЦВО Ярослав Рощупкин.
По словам Рощупкина, на учениях проверяется работа управленческих и автоматизированных систем связи, взаимодействие с ОВД, РЖД, авиацией. Также проводятся проверки медицинских подразделений и подразделений тыла. Об успехах самарчан пока судить рано, но боевые стрельбы — самый важный показатель — они прошли на оценку не меньшую, чем «хорошо».
Точная дата возвращения солдат пока не известна. «Они отправятся в Самару в самое ближайшее время», - отметил Ярослав Рощупкин.
Напомним, что провести внезапную проверку боеготовности войск Западного и Центрального военных округов, в том числе проверить войска, расквартированные в Самарской области, приказал Президент РФ Владимир Путин. А сегодня появилась информация, что Путин свернул учения.