Администрация: Ни один двор не очищен в соответствии с правилами благоустройства

Сегодня, 4 марта, мэр города Дмитрия Азарова посетил несколько дворовых территорий в Кировском районе. Глава Самары проверил, как управляющие компании справляются с уборкой участков, прилегающих к многоквартирным домам, сообщает администрация города.

«Проблемы по дворам есть, это очевидно. К сожалению, не все управляющие компании справляются со своими обязанностями в полной мере. Мы штрафуем УК за ненадлежащее содержание территорий, выходим с инициативой об ужесточении санкций, чтобы им накладно было нарушать правила», - прокомментировал Азаров.

По правилам коммунальщики должны очищать выходы из подъездов, тротуары и внутридворовые проезды, причем – до асфальта.

За этот сезон на УК составлено более 500 протоколов за нарушения, допущенные при содержании территорий.

«В городе практически ни один внутридворовой проезд не очищен в соответствии с правилами благоустройства. Но сравнительно неплохо справляются с этой работой «Васко», «Куйбышевский ПЖРТ», - рассказал начальник отдела городской административно-технической инспекции Владимир Романов.

По словам исполнительного директора УК «Васко» Алексея Илюшина, зачастую жильцы оставляют свои автомобили, где попало, и снегоуборочные машины не могут выполнить свою работу.

«Если кому-то тяжело работать в этой отрасли, может быть, лучше заняться другим делом. А на их место придут другие специалисты, более эффективные, которые научатся и с жителями договариваться, и дело делать», - резюмировал Дмитрий Азаров.