Посланника ООН выгнали из Крыма

Машину спецпосланника ООН Роберта Серри, который 5 марта прибыл в Крым, заблокировали неизвестные вооруженные люди в штатском. Они потребовали покинуть Симферополь и сказали спецпосланнику, что сопроводят его в аэропорт.

Серри не смог даже забрать вещи из гостиницы, пишут "Ведомости".

«Старший советник генерального секретаря ООН Роберт Серри находился в Крыму для знакомства с ситуацией на полуострове. Около пяти вечера он посетил штаб береговой охраны ВМС Украины в Симферополе на улице Карла Маркса, где беседовал с начальником штаба и офицерами. Около 18.00 он вышел из здания штаба, чтобы отправиться на встречу с журналистами в гостиницу “Москва”, которая была назначена на половину седьмого. Наша машина была заблокирована тремя автомобилями, неизвестные в штатском, не предъявляя документов, потребовали, чтобы господин Серри и его помощница следовали в аэропорт “по соображениям личной безопасности”. Когда я спросил их, знают ли они, кто мы, и назвался, они совещались некоторое время, но затем вновь потребовали, чтобы они ехали в аэропорт и игнорировали просьбы Серри и его помощницы позволить им взять вещи из гостиницы», — рассказал личный переводчик Роберта Серри Вадим Кастелли.

Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов сказал, что не приглашал представителей ООН в Крым. Также ООН не предупредили о своем приезде, обычная в таких ситуациях традиция не соблюдена, уверен Аксенов.

"Если Россия или российские власти хотят обеспечить соблюдение прав меньшинств, допустить наблюдателей — это часть процесса", - заявили в госдепартаменте США.

Наблюдатели попробуют попасть на территорию Крыма еще раз.