Историческая Самара: вблизи Курумоча упал самолет, погибло 30 человек

8 марта 1965 года разбился самолет ТУ-124 сообщением Адлер-Куйбышев разбился, едва успев взлететь. Погибло 30 человек из 39, что были на борту.

Перед полетом лайнер облили горчей водой, чтобы очистить его от снега и льда. В кабине самолета в левом кресле сидел КВС-стажёр, в правом кресле - проверяющий. Командир и второй пилот сидели в салоне.

Самолет успел подняться до высоты 50 метров, после уборки механизации крыла произошло увеличение угла набора высоты, судно накренилось вправо. В двигателях произошёл срыв пламени, и они остановились. Самолёт врезался сначала левым крылом, а затем и фюзеляжем в заснеженное поле недалеко от взлетной полосы. Пожара не произошло.

Непосредственно от удара об землю погибли 25 человек: 16 пассажиров и все 9 членов экипажа. Позже от ран в больницах скончались ещё 5 пассажиров.

Комиссия сделала вывод, что причиной катастрофы стала неправильная работа авиагоризонтов. Было две основные версии: либо стажёр поздно включил их, и те не успели выйти на рабочий режим. Либо отказ правого авиагоризонта старой модели произошел из-за попадания воды при обливании самолёта. Катастрофе могло способствовать пилотирование на взлете летчиком-стажером, не имевшим достаточных навыков.

На фото — самолет ТУ-124, такой же разбился в этой авиакатастрофе.

Также в этот дни:

7 марта 1975 года — Куйбышевский облсуд вынес приговор по уголовному делу в отношении группы махинаторов из Куйбышевского строительного техникума, получавших взятки от 100 до 350 рублей за поступление в техникум без экзаменов.

8 марта 1891 года — председателем Самарской губернской земской управы был избран Петр Алабин.