· Оля

Топ-8 продуктов, которые самарские девушки могут вырастить в домашних условиях

Для начала необходимо определиться с площадью, которую вы можете выделить под огород. Используйте площадь своего балкона по максимуму: чем зеленее получится, тем красивее!

Далее нужно подготовить емкости для посадки и решить, что вы будете выращивать.

Определиться с выбором вам поможет наш «Зеленый хит-парад»:

1. В квартире отлично произрастают все виды известной зелени: укроп, петрушка, салат, лук, сельдерей, базилик и другие, в том числе, пряные травы.

В подготовленные ящики с землей высаживают семена зелени, которые предварительно замачиваются на сутки. Это позволяет им быстрее «проснуться» к жизни. Такие подготовленные семена дают быстрые всходы. При этом обращают внимание на сроки посева, которые указываются на пачках. Если такой информации нет, то можно найти любой ответ на специализированных интернет-ресурсах.

2. Салат – это наиболее распространенный вид балконного растения. Для него потребуются прямоугольные неглубокие чаши, в которые семена углубляют на 0,5 - 1 см. Их следует обильно полить, накрывать полиэтиленом и поставить в темное место. Через пару дней появятся ростки. После этого полиэтиленовую пленку необходимо снять и каждый день поливать и опрыскивать салат. Посадки производят партиями, начиная со второй половины апреля и вплоть до августа. Таким образом, у хозяйки всегда будут под рукой молодые листья салата, которые не только полезны, но и очень декоративны. На созревание до товарного вида салату необходимо три недели.

3. Огурцы тоже отлично приживаются на балконе, однако стоит использовать специальные гибридные сорта. Не стоит выставлять их под палящее солнце, иначе листья быстро пожелтеют, и их следует обильно поливать.

4. Томаты. Существует большое количество сортов маленьких помидоров, которые можно рассадить на балконе. Правда, эти растения довольно прихотливы: чтобы помидоры начали плодоносить, им нужно много света и тепла. Из-за отсутствия естественного опыления в виде насекомых необходимо искусственно опылять цветки растения. Кроме этого, можно выращивать и обычные сорта, но это более длительный процесс, плоды долго не завязываются (испытано на собственном опыте).

5. Перцы тоже вполне пригодны для балконного огорода. Можно выбрать сорта как сладкого, так и острого перца. Их тоже придется опылять вручную, но плодоносят они гораздо лучше томатов. Частого полива не требуется, но нужно тщательно следить за увлажненностью почвы в горшке. Но все же лучше и комфортнее им будет в теплице.

6. Клубника и земляника. Если подобрать правильные сорта и выращивать их в красивых горшочках, то можно наслаждаться этими волшебными ягодой до самой осени. Подруги удивятся, увидев у тебя на балконе настоящий «клубничный рай». Кроме этого, клубничка всегда будет к месту на романтических вечерах с любимым человеком.

7. Выращивать можно и такое экзотическое растение, как физалис. Изначально он считается комнатным растением, но все мы любим вкусные желтые ягодки на многочисленных десертах в кафе.

8. Кто-то идет еще дальше и выращивает на балконе лимонное или апельсиновое дерево. Такие растения нуждаются в особом уходе, подкормке. Плодоносить они начинают на 1-2 год. Если вы не нацелены получить плоды, тогда можно просто посадить семечку от съеденного фрукта, и она прорастет сама собой (главное, не забывайте поливать).

В случае если у вас не хватает времени возиться с зелеными «питомцами», а кушать свежие овощи, салаты, ягоды все-таки хочется, можно приобрестиэлектронный смартпот. Это устройство со сменными картриджами, в которых содержатся семена. Они не требуют ухода, полива, за их жизнью и ростом следят встроенные в устройство сенсоры, процессор и специальное программное обеспечение. Картридж не содержит пестицидов, фунгицидов, инсектицидов, растительных гормонов или любых других ядов, и при желании его можно заменить. Примерно 1 раз в месяц нужно наполнять емкость для воды, каждые 8 месяцев менять батареи – и больше никаких хлопот!

.