· 16+ · Оля

Перед эвакуацией автомобили будут фотографировать

На заседании рабочей группы комитета по строительству и транспорту Самарской губернской думы было принято решение обратится в Госдуму с предложением внести изменения в административный кодекс, сообщает депутат Михаил Матвеев.

Цель такой корректировки — дать инспектору ДПС право дать правозафиксировать нарушение в ручном режиме без пресечения самого нарушения, т.е. без самой эвакуации.

- Я предложил приравнять нарушение правил стоянки/остановки ТС фактически к платной парковке, и если машина реально не перекрыла въезд/выезд, не стоит на тротуаре/газоне/детской площадке, не вынуждает других водителей объезжать ее по «встречке» - штрафовать без эвакуации: квитанцию по почте, под дворник и т.д. ГАИ же возражает, что техники для фотофиксации («Парконов») - у них нет, а если и будут, эвакуировать не прекратят. Их к тому ПДД и долг офицера побуждают, - поясняет Михаил Матвеев.

Закон все-таки приняли. Теперь прежде чем эвакуатор Кашира, вызванный на www.evakuatorauto.com/mos-obl/Kashira.php, заберет автомобиль на штрафстоянку, службам необходимо будет сделать не менее четырех снимков, которые должны хранится в базе три года и предоставляться по запросу. Таким способом защищаются права автолюбителей, машины которых повреждаются при транспортировке на эвакуаторе.

Кроме этого вопроса, депутаты предложили провести ревизию знаков дорожного движения и «кое-где их снять», например, около социальных объектов, где нет парковки. Решение пока не принято. Оно будет озвучено рабочей группой на заседании комитета по транспорту.

.