Эксперты: Война за Крым может начаться до воскресенья

США впервые за все время кризиса на Украине заявила, что не исключает участия своей армии для урегулировании политического конфликта. Как объявил глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси, армия США готова поддержать союзников в Европе и оказать поддержку Киеву в случае обострения ситуации, сообщает Свободная Пресса.

Он заявил, что у Америки есть договорные обязательства с Европой и по нему они готовы "ответить". Так как в случае вхождения российских войск на территорию Украины под предлогом защитить этническое население русских, будут созданы риски для Европы в местах, где есть этнические анклавы.

Уже 10 марта были начаты учения в Черном море военно-морскими силами США, Румынии и Болгарии.

12 марта президент США Барак Обама примет у себя украинского премьера Арсения Яценюка.

Киев уже дал понять, что готов к прямым военным действиям. Премьер Яценюк, обращаясь к России и российскому президенту, пообещал, что Украина «не отступит ни на сантиметр со своей земли».

Тем временем, украинская армия готовится к военному сценарию событий. Войска стягиваются, предположительно, ближе к Крыму.

Правда, и. о. министра обороны адмирал Игорь Тенюх уверяет, что никаких перемещений войск в сторону Крыма не предвидится. «Военные занимаются плановой работой, отдельные части выходят в полигоны в соответствии с планом учений», – заявил адмирал 9 марта на заседании украинского правительства.

По мнению экспертов, ситуация должна разрешится до референдума, который назначен на воскресенье, 16 марта.