Замминистра строительства: Наследие ЧМ-18 в Самаре - это вся инфраструктура

Заместитель министра строительства Анатолий Баранников сообщил, что основным наследием после ЧМ-18 в Самаре останется вся инфраструктура, которая будет построена к мундиалю.

- Наследие - это новые коммуникации, ливневые канализации. В течении 30 лет у Самары была необходимость в обновлении сетей, но на это было денег. Сейчас это все наконец-то будет реализовано за счет федеральных денег. Особо важно, например, что многие коммуникации будут построены вдоль оврага Подпольщиков, где сейчас с ливневыми водами не все в порядке, - говорит Баранников.

Помимо этого к наследию ЧМ-18 заместитель министра отнес строительство в Самаре части магистрали Центральной до проспекта Кирова, развитие Ракитовского и Волжского шоссе. А так же развитие метрополитена и строительство скоростного трамвая. Анатолий Баранников так же рассказал, как будет использоваться после мундиаля новая футбольная арена.

- Стадион будет использоваться клубом «Крылья Советов», его болельщиками. Помещения будут сдаваться в аренду. Там появятся ресторанные зоны, - говорит Баранников. - Мы брали опыт использования арен, как это происходит в Европе, где люди приходят на матчи за половину дня, а после игры нет внезапного оттока со стадиона, потому что многие остаются в помещениях арены, общаются, едят и помогают зарабатывать деньги клубу.