Историческая Самара: подписан контракт о сдаче в аренду земли под пивзавод

15 марта 1880 года Самарская городская управа и австрийский подданный Альфред фон Вакано подписали контракт о сдаче в аренду сроком на 99 лет участка земли на берегу Волги с постройками для устройства механического пивоваренного завода.

С этого дня началась история самарского пива, которое ныне стало визитной карточкой города. Через год после подписания контракта предприятие начало варить пиво. На заводе работала электростанция, хотя в городе её ещё не было. Пиво из Самары поставлялось даже в Персию. Вакано довёл выпуск напитка до 2,5 миллиона вёдер.

В 1918 году Жигулёвский завод был национализирован. В советское время он стал крупнейшим пивоваренным заводом СССР. Сегодня Жигулевское пиво, сваренное в Самаре, славится на всю страну. И многие туристы непременно посещают «Дно» на Ульяновском спуске, чтобы отведать легендарный пенный напиток.

На фото - Альфред фон Вакано и завод в наши дни.

Также в этот дни:

14 марта 1905 года — в слободе Покровской Новоузенского уезда на пристанях и лесопильных заводах прекратили работу 80 человек по причине отказа им в повышении оплаты труда и сокращения рабочего дня.

15 марта 1907 года — в Самаре вышел первый номер легальной большевистской газеты «Прибой». Всего вышло 34 номера, пока 3 мая газета не была закрыта по решению губернатора.