· 16+ · Оля

Рейтинг строительства индивидуального жилья

Сегодня на традиционном совещании в исполкоме Казани были озвучены результаты строительства и реконструкции капитальных объектов. По словам начальника Управления градостроительных разрешений Исполкома Казани Альберта Салихова, в прошлом году было рассмотрено 1379 подобных заявлений и 338 - о выдаче разрешений на ввод объектов в эксплуатацию.

Подготовлено и выдано 461 разрешение на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства, в том числе 201 – на строительство объектов гражданского назначения, 82- на строительство многоэтажных жилых домов, 178 – на строительство деревянных домов, относящихся к индивидуальному жилому фонду.

За истекший год в городе построено 344 тысяч кв.м. индивидуального жилья – это 42,5% от всего объема жилищного строительства (809,9 тыс. кв. м.). В результате по объему введенной площади индивидуального жилья Казань на 3-ем месте после Ростова-на-Дону и Уфы.

Самара в первую тройку не попала. Однако, в городе намечен ряд проектов по строительству жилья эконом-класса. В 2014 году Самарский областной Фонд жилья и ипотеки планирует реализовать на территории Самарской области 29 проектов по строительству доступного жилья в объеме более 100 тыс. квадратных метров.

Данная работа проводится в рамках реализации жилищной политики Самарской области, региональным оператором которой служит Фонд. По словам исполнительного директора Фонда Реналя Мязитова, это будет высококачественное и доступное жилье с чистовой отделкой.

Опыт реализации подобных проектов у Фонда есть: в последние годы был реализовал проект комплексной жилой квартальной застройки в границах улиц Карбышева - Дыбенко областного центра - 119 тыс. кв метров жилья с чистовой отделкой.

.