Историческая Самара: в штаб 4-ой Армии приехал легендарный Василий Чапаев

22 марта 1919 года приказом командующего Южной группой войск Фрунзе начальником воссозданной 25-й стрелковой дивизии, расквартированной в Самаре, назначен Василий Чапаев. До этого легендарный красный командир проучился в академии Генштаба 2 месяца, не выдержал и сбежал в наш город, где находился штаб 4-ой армии.

Штаб располагался на пересечении улиц Фрунзе и Льва Толстого. Но не только это связало Чапаева с Самарой. Оказывается, две его жены тоже так или иначе были связаны с нашим городом. Так, его первая супруга Пелагея работала на кондитерской фабрике в Самаре. Она родила комдиву трех детей, а потом ушла к другому.

Вторую жену Чапаева тоже звали Пелагея. Это была благоверная его погибшего товарища. Свою жизнь она закончила в 1929 году в Самарском доме скорби — учреждении для душевнобольных. Когда у нее помутился разум, Чапаева уже не было в живых.

На главном фото — Василий Чапаев в 1918 году. На фото в галерее — легендарный командир в исполнении актера Бориса Бабочкина (1933 год) и с первой женой.


Также в эти дни:

21 марта 1899 года — в Самарском музее открылась выставка картин самарских художников.

22 марта 1900 года — в Самаре, в зале Коммерческого собрания, состоялся концерт Анны Флориани, примадонны Варшавской оперы, артистки Итальянских театров.


Фото enc.vkarp.com, archnadzor.ru.