Звезды Comedy Club и Stand up не считают самарские дороги самыми плохими

Как мы уже сообщали ранее, в пятницу в "Бирхаусе на Караване" прошла очередная вечеринка "Stand up show Samara". Главными гостями вечера были резидент Comedy Club Сергей «Сергеич» Кутергин, а также звезда «Stand Up» на телеканале ТНТ - Виктор Комаров. Корреспонденту progorodsamara.ru удалось пообщаться с хэдлайнерами шоу, которые рассказали о дорогах в Самаре, о местных комиках, о том, можно ли пить перед выступлениями, а также о многом другом.

Земляные черви поели не только Самарскую область

Сергеич, вы выступали в Тольятти 20 марта, как все прошло?
Сергеич: Все было как обычно. Ничего такого сверхъестественного. Единственное, что вчера почти в первый раз мне фанаты подарили изделие ручной работы - ключницу.
Вы в Самаре уже не первый раз, как вам наш город?
Виктор Комаров: Если в плане архитектуры, то я в прошлые разы не особо катался по городу - не могу дать оценку. Я города делю по зрителям и могу только по ним сказать. В Москве зритель уже более такой пресыщенный - поэтому там сложнее. Здесь зритель нельзя сказать, что простаковый, но он добрее.
Про что в Самаре можно пошутить? У нас часто шутят про то, что дороги поели земляные черви.
Сергеич: Я вам хочу сказать, что земляные черви походу поели не только Самарскую область, а всю Россию.
Виктор Комаров: Вы были в Кирове? Вот там тоже дороги «хорошие».
Сергеич: Или, например, в Сибае.

«Самарский Stand up классный»

Как оцените самарский Stand up?
Сергеич: Он классный.
Виктор Комаров: Я первый раз буду смотреть, поэтому пока еще не знаю.
Сергеич, может тогда выделите кого-нибудь из самарских комиков?
Сергеич: Я очень часто выступаю с Ильей Якямсевым. Вот могу его отметить.
Виктор Комаров: А мне нравится Максим Олегович.
Сергеич: Это безусловно. Максим Олегович - он самый лучший. Это великий организатор, великий парень и вообще — очень, очень классный.

«Самый смешной комик России - Мутко»

Как вы начали заниматься «Stand up»?
Виктор Комаров: Когда появился Comedy Club, было очень популярно показывать миниатюры. Мы с товарищем показывали их в клубах. Потом так случилось, что товарищ у меня «отвалился» и начал заниматься немножко другими делами. Я хотел продолжать заниматься юмором, но мне надо было второго человека, чтобы показывать миниатюры. Я так и не нашел его, но по чистой случайности наткнулся на концерт Эдди Иззарда и тогда узнал, что такое «Stand up». Я понял, что для того чтобы смешить, может быть использован всего лишь один человек.
Насколько ваше выступление импровизация, насколько заранее заготовленное?
Виктор Комаров: У меня, наверное, 80 процентов заготовленного и 20 процентов «вопрос-ответ».
Сергеич: Выходя в зал, я не знаю, что буду рассказывать. У меня в голове есть определенный набор материала, которого хватит на час. Минут 20 я комбинирую свое выступление в зависимости от того, какой зал, какая реакция. Если сидят молодые, то шутки для молодежи, если более взрослая аудитория - то с расчетом на нее.
Есть ли у вас кумиры в Stand up?
Виктор Комаров: Мне очень нравится недавно приезжавший ирландский комик Дара О Бриэн. Очень нравится, как он с залом работает. У него, наверное, 60 на 40 в плане заготовки и импровизации. 60 - это общение с залом, его фишка. 40 — заготовленный материал. На его выступлении действительно хочется, чтобы он у тебя что-то спросил. Он всегда делает это смешно. Причем у него не такая тема, типа оскорблений и принижений, а наоборот. Он профессию твою, род деятельности так восхваляет, настолько преувеличивает значимость, что от этого становится смешно. У него получилось это делать в России, даже говоря на английском.
Сергеич: Я не фанатею от людей вообще, в принципе.
Виктор Комаров: Если что, я тоже не фанат, но мне нравится.
Кто по-вашему самый не смешной комик в России, и кто самый смешной?
Сергеич: Самый не смешной комик - это Зюганов. Самый смешной - это Мутко.
Виктор Комаров: Мне нравится Слава Комиссаренко за очень большую усидчивость, целеустремленность, за фанатизм. Это вызывает восхищение.
Сергеич: Лично мне симпатичен Виктор Комаров, потому что я знаю его еще не опытным, не смешным парнем, который очень много работал, очень долго шел к этому. И сейчас он на хорошем уровне.
Виктор Комаров: Сейчас он чувствует, что надо было сказать не Слава Комиссаренко, а Сергеич.

Выступая в ресторанах, соревнуешься то со стаканом пива, то с «Цезарем»

Что изменилось в вашей жизни после того, как стали заниматься юмором?
Виктор Комаров: До того, как я начал заниматься «Stand up» как хобби, и после того, как это стало основным родом занятий, изменилось одно. Я стал заниматься любимым делом и обрел душевное спокойствие. А до этого я работал.
Где работали?
Виктор Комаров: Я работал инженером на «Мосфильме». Инженером в строительной компании. По образованию я инженер в системе безопасности, поэтому я по профессии работал. Параллельно занимался «Stand up», но это было как хобби. Но всегда хотелось им заниматься на более профессиональном уровне.
Stand up - это сейчас основной ваш заработок? Или работаете где-то еще?
Виктор Комаров: Да. Плюс еще ведение мероприятий всяких - свадьбы, корпоративы.
Сергеич: Вот все тоже самое, только я был не инженером, а много кем я был.
Насколько важно в жанре Stand up выступать перед зрителями за столом?
Виктор Комаров: Идеально выступать перед театральным залом. В ресторанах люди едят, пьют, и ты каждую секунду соревнуешься либо со стаканом пива, либо с «Цезарем». Не очень это приятно.
Про что бы вы никогда не стали шутить?
Виктор Комаров: Про то, что не смешно, я бы не стал шутить. Например, про смерть матери.
Будете ли вы шутить про Крым?
Виктор Комаров: Если бы я знал, как пошутить про него смешно - я бы пошутил. Но я этого не знаю.

Не нужно обманывать зрителей

Как родители относятся к тому, чем вы занимаетесь?
Виктор Комаров: Мама меня всегда поддерживала. Не было никаких проблем и упреков, типа «иди устройся на нормальную работу». Сестра меня немного подбивала, потому что сестра старшая и у нее всегда было «стабильность, страховой пакет» и вот это вся история. А сейчас она ничего не говорит, говорит «я хочу БМВ Х-5», потому что брат ее коллеги подарил ей - коллеге - Х-5. Ненавижу таких братьев. Худшие братья в истории. Но если бы конечно я зарабатывал столько денег, я бы ей подарил.
Выпить перед выступлением - это вообще можно?
Сергеич: Я только этим и занимаюсь. Когда я выпью, я становлюсь более четким.
Виктор Комаров: Я не пью перед выступлениями. Давно перестал это делать. Раньше просто боялся очень сильно выступать, очень сильно волновался и алкоголем гасил напряжение свое. Но проблема в том, что весь кайф от сцены в таком случае смазывается. Вроде как меньше волнуешься, но и отдачи меньше. Поэтому я перестал пить, да и алкоголь не так сильно гасит волнение.
Насколько важно не отходить от какого-то заданного образа? Слава Комиссаренко, например шутит про то, что приехал из Белоруссии, Дмитрий Романов про евреев..
Виктор Комаров: Романов шутит про евреев, потому что он еврей, а Слава Комиссаренко потому что приехал из Белоруссии. Дима мог бы шутить, про то, что он приехал из Белоруссии, но тогда надо было начинать с самого начала.
Значит образ все-таки важен?
Виктор Комаров: Просто есть такая магия небольшая между артистом и зрителем, и если ты начинаешь их обманывать - они это чувствуют. Не знаю как это объяснить. Вот например, если я буду выступать в жанре Руслана Белого, который такой «мужик брутальный», то вряд ли публика поверит, что я такой и есть. Поэтому я и рассказываю про то, какой я неудачник, про то, что бросила девушка - потому что это более искренне и это более смешно. Но я бы с удовольствием рассказывал про то, что я брутальный тип и спал 13 секунд назад с тремя мулатками.
Отчет о вечеринке, прошедшей в Самаре в пятницу, а также фото с мероприятия, можно посмотреть здесь.