Китайский самолет обнаружил обломки малазийского лайнера

Китайский военный самолет, участвующий в поисках пропавшего самолета Malaysian Airlines, сообщил об обнаружении нескольких "подозрительных" белых обломков на плаву в удаленных территориальных водах Австралии, передает Reuters, пишут РБК.

Два "относительно крупных" плавучих объекта были обнаружены и еще несколько более мелких объектов были разбросаны в радиусе нескольких километров, говорится в сообщении Ил-76 Китая. Предположительно, это могут быть останки пропавшего Boeing 777-200.

Пассажирский лайнер Boeing 777 из Куала-Лумпура вылетел в Пекин рано утром 8 марта. Менее чем через час после вылета самолет исчез с радаров у побережья Вьетнама, находясь на высоте 10 тыс. 670 м. По сообщению вьетнамского Министерства гражданской авиации, Boeing не успел выйти на связь с диспетчерскими службами страны.

Ранее сообщалось об обнаружении обломков на фотографиях со спутников в Южно-Китайском море, однако впоследствии на предполагаемом месте крушения не было не обнаружено никаких следов авиакатастрофы.

На борту находились 239 человек - 12 членов экипажа и 227 пассажиров, из которых 153 являются гражданами Китая, 38 - Малайзии, 12 - Индонезии, 7 - Австралии , 4 - США, 3 - Франции. А также один гражданин России и двое украинцев.

Интерпол исключил версию терактов. Подозрения возникли в связи с информацией о том, что четверо пассажиров лайнера при регистрации использовали украденные паспорта. Тогда же стало известно, что на борту не оказалось двух пассажиров, прошедших регистрацию на рейс по итальянскому и австрийскому паспортам. По одной из версий, самолет мог быть угнан.