30 тысяч мигрантов привлекут в Самару к Чемпионату мира 2018

21 марта в мэрии Тольятти прошло совещание на тему: «Реализация на территории Самарской области единой государственной миграционной политики». В мероприятии принял участие министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Олег Фурсов.

«Самарская область на протяжении последних лет является миграционно привлекательным регионом, - сообщил министр труда. - В 2013 году на миграционный учет по месту пребывания поставлено более 196 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства. Из года в год увеличивается поток иностранной рабочей силы, прибывающей в Самарскую область, – региональная квота на использование иностранных работников увеличилась с 12,4 тыс. человек в 2009 году до 29,7 тыс. человек в 2014 году».

Предполагается, что в этом году в связи с подготовкой к Чемпионату мира по футболу 2018 года возникнет дефицит местных строителей и подсобных рабочих, поэтому региональную квоту необходимо увеличить, отмечают в мэрии Тольяттти.

Напомним, что ранее губернатор Николай Меркушкин планировал привлечь украинцев к работе над объектами новой инфраструктуры.