Разведка США сообщает о возможном вторжении России в Украину и в Прибалтику

Военная разведка предупредила Конгресс США о возросшей вероятности вторжения войск России на материковую часть Украины, сообщает newsru.
Комитет по вооруженным силам США направил президенту Бараку Обаме доклад, в котором была выражена озабоченность относительно развития событий на границе России. Доклад содержал примерный план ожиданий насчет украинских регионов, которые могут подвергнуться нападению. Помимо этого, разведка отметила потенциальную угрозу на границе с Приднестровьем и даже не исключила попытки захватов некоторых территорий в Прибалтике.
В докладе есть данные о том, что в районах Ростова-на-Дону, Курска и Белгорода Россия сосредоточила группировку войск численностью около 30 тысяч военнослужащих. Преимущественно, это моторизованные подразделения, готовые мобильно выдвинуться в заданном направлении. На границе РФ сосредоточены также бронированные подразделения при поддержке средств ПВО и авиа. В состояние мобилизационной готовности приведены и подразделения, расположенные в глубине российской территории.
Впрочем, агентство Reuters отмечает, что цифры численности российских войск, сосредоточенных на границе, не совсем точны: по одним данным, их 35 тысяч, по другим - не более 25 тысяч.

"Что касается российских войск, которые сосредотачиваются на границе с Украиной, то они в данный момент находятся на российской земле... Россия имеет на это законное право... И я думаю, что Россия все еще на стадии расчетов", - ответил Обама на вопрос о колличестве российских войск у границы с Украиной.

Глава США напомнил, что США и Европа должны осудить аннексию Крыма "не потому, что наша цель - подавить Россию, а потому, что должны поддерживать принципы, которые там много значат и для Европы, и для всего мира".

Тем временем, президент США Барак Обама, 26 марта, в ходе выступления в бельгийском дворце изящных искусств BOZAR заявил, что США и НАТО не стремятся к конфликту с Россией, передают "РИА Новости".

"Важно понять, что речь сегодня не идет об очередной холодной войне. В конце концов, сегодняшняя Россия в отличие от СССР не возглавляет никакого блока государств, не продвигает во всем мире общую идеологию. США и НАТО не хотят конфликтовать с Россией", - отметил Обама. По его словам, "США, мир и Европа заинтересованы в сильной и ответственной России, не слабой".