Студентов в КНДР обязали постричься под Ким Чен Ына

Учащимся вузов в КНДР дан приказ носить такую же стрижку, как у вождя страны Ким Чен Ына. Одновременно студенткам «рекомендовано» (не так жестко, как юношам) стричься так же коротко, как супруга вождя Ли Соль Чжу. Об этом пишет «Российская газета».

Ким Чен Ын носит достаточно своеобразную прическу: сбоку волосы коротко выбриты, тогда как на остальной части головы они длинные и разделены посередине пробором. Его супруга Ли Соль Чжу предпочитает короткую стрижку, когда волосы не достигают плеч.

Ранее в КНДР существовал список «разрешенных стрижек»: мужчины могли выбрать из 10 видов, тогда как для женщин существовало 18 «одобренных вариантов». Но теперь руководство вузов решило «подзатянуть гайки» и сделать всех студентов одинаковыми.

Многим молодым людям не понравилось быть похожими на Ким Чен Ына. Во-первых, стрижка достаточно «смелая», и подойдет она далеко не всем. Во-вторых, как утверждают работающие с КНДР китайские бизнесмены, стрижка, которую сейчас носит вождь страны, считается своего рода «визитной карточкой» китайских контрабандистов.