Исследование: самарские работодатели не доверяют рекомендациям сотрудников

Специалисты HeadHunter провели опрос среди компаний Самарской области. Исследование показало, что каждый третий начальник сомневается в правдивости рекомендаций, которые получает с прошлого места работы.

Почти все работодатели хотят знать истинную причину увольнения. Личные качества соискателя не очень интересуют директоров.

Многие работодатели несмотря на то, что не верят письменным рекомендациям, все равно просматривают эти документы. Больше половины из них тщательно проверяет отзывы. Треть начальников проверяет рекомендации, когда есть свободное время, а 17% сами запрашивают необходимые данные у предыдущего руководства.

Чаще всего проверяют тех, кто претендует на должность руководителя подразделения, высококвалифицированного специалиста или топ-менеджера.

Четверть работодателей Самарской области не интересуются рекомендациями вообще. Установлено, что 16% компаний отказываются давать рекомендации своим бывшим сотрудникам. Некоторые организации согласны рассказать о своих сотрудниках по телефону.

В опросе приняли участие 103 компании.