Офицеры ВВС США уволены за списывание

Скандал со списыванием на экзаменах на базе ВВС Малмстром в штате Монтана привел к тому, что 9 офицеров, отвечающие за запуск ядерных ракет, были уволены, а десятый подал в отставку. Об этом сообщает сайт BBC.

Начальство узнало о списывании на ежемесячных квалификационных экзаменах в ходе расследования предполагаемых случаев употребления наркотиков. Офицеры, имеющие воинские звания от младшего лейтенанта до капитана, отправляли друг другу смс-сообщения с ответами на вопросы тестов. Следователи также пришли к выводу, что массовое списывание происходило по причине завышенных требований – военные должны были выполнить каждый тест без ошибок, со стопроцентным результатом.

Помимо девяти уволенных офицеров, в отставку подал главный командующий ракетным крылом авиабазы Малмстром полковник Роберт Стэнли. Уволены также командиры трех дивизий ракетного крыла. Всего в этом скандале оказался замешанным 91 офицер. На 40 из них наложены дисциплинарные взыскания, и в ближайшее будущее они также могут быть уволены.