Фото: в Самаре на Ильинской площади появится новый памятник

К началу лета на Ильинской площади в Самаре будет установлен памятник и митрополиту Иоанну Снычеву и часовня. Этот вопрос вчера обсудили на заседании комиссии по увековечиванию памяти выдающихся личностей и исторических событий.
Как сообщает мэрия Самары, проект предусматривает установку парного памятника, изображающего отца Иоанна и его наставника, предшественника на посту митрополита Куйбышевского и Сызранского – владыку Мануила. Над фигурами планируется установить открытую часовню. Ее купол украсит мозаичная икона Божьей Матери «Взыскание погибших» - копия чудотворного лика, находящегося в Покровском кафедральном соборе.
Отметим, что Бронзовые фигуры церковных деятелей уже отлиты. Готовы и строительные элементы для конструкции часовни.
Проект полностью оплачивается из частных средств. Эскиз скульптуры был представлен участникам заседания попечительским советом по увековечиванию памяти митрополита, который возглавляет бывший мэр Самары Виктор Тархов. Мемориальное сооружение предлагается установить на Ильинской площади, в районе улиц Красноармейской и Арцыбушевской, где когда-то был храм и находился дом, в котором отец Иоанн принимал паству.