В Самаре пройдет знаменитая выставка о влиянии России на моду «Russia in Vogue»

10 апреля в 18.00 в Самарском художественном музее откроется выставка Russia in Vogue. Выставка создана совместными усилиями журнала Vogue и музея «Московский дом фотографии». Самара - первый российский город, в который выставка приехала сразу после Москвы.

Проект Russia in VOGUE посвящен русскому влиянию на историю мировой моды, дизайна и фотографии. В экспозиции будут представлены портреты знаменитых русских лиц — от Иды Рубинштейн до Гала Дали, от Иосифа Бродского до Владимира Набокова, от Эрте до Марка Шагала, а также модные съемки, вдохновленные Россией, и уникальные репортажи, снятые в СССР периода «железного занавеса» великими фотографами. VOGUE покажет, как триумфально завоевывали мир русские супермодели, и расскажет о самых знаковых дизайнерских коллекциях, созданных под влиянием русской культуры.

«Я горжусь тем, что современную моду во многом придумали русские. Дягилевские сезоны привили Парижу любовь к сумасшедшим краскам. Уехавшие от большевиков великие княгини научили европейских дизайнеров, начиная с Шанель, вышивке и умению находить простое в сложном. А новая советская Россия зарядила лучшие умы Запада электрической энергией конструктивизма. Взгляните хотя бы на коллекцию Ральфа Лорена, полностью вдохновленную Анной Карениной и мундирами суворовцев: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!» В коллекционном альбоме Russia in VOGUE мы собрали лучшие кадры, посвященные России, ее гениям, красавицам, моде, искусству, природе и простым людям, сделанные классиками модной фотографии за те сто с лишним лет, что в России и других странах мира выходит VOGUE», — говорит главный редактор VOGUE Россия Виктория Давыдова.

В экспозицию вошло 85 снимков известных фотографов: Артура Элгорт, Сесил Битон, Карла Лагерфельда, уникальные репортажи, снятые в СССР и лучшие снимки, сделанные за пятнадцатилетнюю историю русского Vogue.

Вход на открытие выставки свободный. Выставка продлится до 30 июня 2014 года

Где: Самарский областной художественный музей, ул. Куйбышева, 92.
Когда: 10 апреля, 18:00.

Напомним, ранее мы писали, что самарская модель снялась в нарядах Chanel для журнала VOGUE и публиковали фото.