Финские ученые вычислили норму потребления алкоголя для мужчин

Ученые из университета Восточной Финляндии смогли вычислить норму потребления алкоголя для мужчин. Результаты исследования они разместили на сайте вуза.

20 лет финны следили за 2609 мужчинами среднего возраста. Оказалось, что употребление алкоголя чаще, чем 2 раза в неделю, приводит к разрушительным последствиям: втрое увеличивался риск возникновения ишемического инсульта с летальным исходом, вне зависимости от уровня общего здоровья организма. В зону риска попадают и те мужчины, кто пьет нечасто, но в больших дозах.

Кстати, ученые из Великобритании совместно с российскими коллегами в январе 2014 года также пришли к выводу, что главной причиной высокой смертности среди мужчин в России является злоупотребление водкой. У человека, выпивающего от двух и более бутылок в неделю, шанс погибнуть от несчастного случая (ДТП, смерть на морозе, драка и т.п.) в 20-25 раз выше, чем у непьющих. Что касается здоровья, то у них в 6 раз больше шансов умереть от туберкулеза, они более восприимчивы к пневмонии, раку полости рта, пищевода или гортани, к циррозу печени и ряду сердечно-сосудистых заболеваний.