С 1 апреля в водительских правах самарцев появятся новые категории

Изменения, которые поменяют облик водительских удостоверений, ввели из-за того, что вступили в силу поправки в закон «О безопасности дорожного движения». Появились новая категория и подкатегории для водителей.

Для управления мопедами и легкими квадроциклами была введена новая категория – «М», при этом получить водительское удостоверение на скутер или мопед теперь можно только с 16 лет. Контролировать этих водителей можно будет после введения программ обучения для категории «М».

Всем, у кого есть права любой другой категории, не нужно сдавать экзамены на, чтобы получить «М», она будет получена автоматически при обмене удостоверения.

Для всех действующих категорий: «A», «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE», были созданы подкатегории - «A1», «В1», «C1», «D1», «C1E» и «D1E». Категория «А1» дается для управления мотоциклами малой мощности. «В1» - для вождения трициклов и квадрициклов. «С1» - для управления автомобилями, масса которых от 3,5 тонн до 7,5 тонн. «D1» – автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров на 9-16 мест. Подкатегории «С1Е» и «D1Е» дают возможность пользоваться прицепами массой более 750 кг.

Как ожидается, новые обозначения должны упростить процесс обучения и получения водительских прав. Отмечается, что обмен водительских удостоверений не является обязательным.

Примечательно, что теперь разрешено сдавать экзамены на автомобилях с автоматической коробкой передач. В удостоверениях таких водителей в разделе «Ограничения» будет ставиться отметка «АТ».