Контролировать воздушное пространство Татарстана будут из Самары

О ликвидации татарского управления воздушного транспорта стало известно 31 марта, сообщает «БИЗНЕС Online», ссылаясь на источники в авиатранспортной отрасли. Теперь функции контроля над воздушным транспортом перейдут к Приволжскому управлению со штаб-квартирой в Самаре.

Такое решение приняло руководство Росавиации, чтобы упразднить свое татарское межрегиональное территориальное управление. Его создали 20 лет назад. Официальные причины ликвидации пока не называются. Есть предположения, что это на такое решение повлияла катастрофа «Боинга» и ее последствия, а также недостатки в работе татарстанского управления.

Возможно, что в дальнейшем последует потеря конкурентного преимущества республики на рынке воздушного транспорта, считают эксперты.

На этой неделе в Татарстанской республике ожидают встретить начальника управления Валерия Шубина и представителей московского офиса Росавиации. По итогам встречи будет решено, каким образом реорганизуют татарское управление.

Известно, что управление предлагали реорганизовать и ранее.

«Были попытки и раньше «покушаться» на МТУ. Дескать, небольшое управление, да и рядом есть самарское. Но в конце 1990-х-начале 2000-х авиация в Татарстане стала бурно развиваться и стала сильнейшей в Поволжье, и оснований для таких «покушений» становилось все меньше. Авиакомпания «Татарстан» поднялась до 11-го места в российском рейтинге, малая авиация стала лучшей в Поволжском регионе», — отметил генеральный директор «Казанского авиапредприятия» Магомед Закаржаев.