В Самарской области всего 3 предприятия очищают собственные стоки в Волгу

Почти вся вода, которая сбрасывается в Волгу из предприятий Самарской области, не проходит очистку. Известно, что только три предприятия очищают свои стоки до нормального уровня. При этом Волгу загрязняют сбросы ливневых вод в 23 местах, сообщает ВолгаНьюс.

Более половины стоков - это ливневые воды, которые не проходят никакой очистки. Из-за этого русло реки сильно загрязнено. Хотя наиболее негативное влияние на воду оказывают предприятия химической и нефтеперерабатывающей промышленности, предприятия сельского и коммунального хозяйства, пишут на сайте министерства лесного хозяйства Самарской области.

"Правительством области в рамках подготовки к ЧМ-2018 ведется работа по решению этой проблемы. В нескольких точках города проектируются очистные сооружения, которые ряд ливневых стоков должны перекрыть" - отметил зампредседателя комитета по ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охране окружающей среды Константин Ряднов

Кроме этого загрязнение реки происходит из-за попавших в нее предметов. Отмечено, что в Самарской области за несколько лет со дна Волги подняли 74 брошенных корабля. Еще три находятся под водой.