Генпрокуратура Украины: Снайперами на Майдане были сотрудники "Беркута"

Генеральная прокуратура Украины считает, что снайперами, стрелявшими по людям на Евромайдане, были бойцы спецподразделения "Беркут". Так называемая "черная рота". 13 человек уже задержаны.

Заместитель генпрокурора Алексей Баганец заявил, что бойцы "черной роты" получили оружие и применили его по приказу самого президента Виктора Януковича. Обычные бойцы "Беркута", в том числе и киевского, оружия не применяли.

"Их задачей было, так они сейчас объясняют, но мы им до конца не верим, отстреливаться от наступающих митингующих и дать возможность основным силам "Беркута", которые были безоружны, имели только спецсредства, отступить по улице Институтской в район Банковой", - пояснил Баганец.

Правда вопрос о том, почему убитыми оказались 16 человек правоохранительных органов, остался открытым.

По версии следствия, прицельный огонь велся из "снайперской винтовки СКС (самозарядный карабин Симонова)" из здания гостиницы "Украина". Данные по другим местам проверяются.

Напомним, в центре Киева во время Евромайдана погибли 80 человек, еще почти 600 получили ранения. На Украине до сих пор происходят бесчинства. ProGorodSamara.ru публиковал видео, на котором видно, как в Киеве активисты Майдана напали на милиционеров и избили их битой.