Японские мафиози создали свой сайт

Группировка якудза «Ямагути-гуми», считающаяся крупнейшей в Японии, запустила собственный сайт. Об этом ообщает Agence France-Presse.

По мнению «организаторов», сайт должен противостоять представлению о мафии как об «антиобщественной силе», а также сплотить членов организации. Например, на веб-ресурсе размещена видеозапись паломничества к храму. В тексте превозносятся идеалы клана: мужество, стремление бороться с несправедливостью и помощь слабым. Кроме того, есть фотогалерея, снимки в которой рассказывают о том, как якудза помогают разгребать завалы после цунами 2011 года.

«Ямагути-гуми» уже имеют опыт работы с масс-медиа. В прошлом году они стали издавать собственный журнал, который распространяется исключительно среди членов группировки.

Как любая иная мафия, якудза в основном зарабатывают на контроле за проституцией, играми и наркобизнесом. Однако, в отличие от своих иностранных «коллег», якудза не находятся вне закона. С середины прошлого века власти Японии ведут учет числа группировок и их официальных членов. Власти относятся к ним толерантно, коррумпированные сотрудники полиции смотрят на их деятельность сквозь пальцы, а комиксы манга воспевают их «богемный» стиль жизни.