На спутнике Сатурна обнаружен океан воды

Ученые обнаружили на Энцеладе, спутнике Сатурна, водный океан. Об этом сообщает «Российская газета».

Вывод сделан на основании данных, собранных с 2010 по 2012 годы американским аппаратом «Кассини». Сейчас они полностью обработаны, и от первичных гипотез ученые из НАСА перешли к констатации фактов.

Океан глубиной всего 10 км, лежащий под толщей льда в 30-40 км. Температура его верхних слоёв составляет около −45 градусов Цельсия, но на большой глубине может доходить до +1 градуса, что сравнимо с температурой воды в некоторых местах на Земле. Вода в океане солёная и по составу очень близка к земной.

Все эти данные позволили специалистам НАСА заявить, что Энцелад – наиболее пригодное место в Солнечной системе для жизни, какую мы знаем.

Сейчас самый важный вопрос: сколько существует океан на Энцеладе? От ответа зависит вероятность зарождения там жизни. Если океан появился с момента возникновения Солнечной системы, то высока вероятность, что жизнь там есть. Но если Энцелад периодически замерзает, то возникновение жизни маловероятно. Ответы на эти вопросы ученые надеются получить в ближайшем будущем.